какой объем газа выделится при реакции карбоната кальция с серной кислотой массой 50 г с массовой

долей 25% при н у

Ответы на вопрос

Отвечает Умеров Риза.
CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2
m(H2SO4)=50*25/100=12,5
n(H2SO4)=12,5/98=0,1
n(h2so4)=n(co2)=0,1
V(co2)= 0,1*22,4=2,24