Выч-те объем кислорода,который можно получить при разложении: а)490г KClO3 б)Определите массу KCl

Помогите,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Назар.
1. 2KClO3 = 2KCl + 3O2

 490/(39 + 36 + 48)= 3,98 моль приблиз 4 моль.
значит кислорода выделилось в 1,5 раза больше 
объем кислорода равен 22,4 * 3,98 *1,5= 133,7 л. приблизительно 134 литра. 

2. 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2..таже самая задача  
Объем равен (395/158)/2 *22,4 = 28 л