Определить объем углекислого газа (co2) полученного при разложении 10г карбоната кальция СаСо3

ПРОСЬБА ОФОРМИТЬ КАК ПОЛНУЮ ЗАДАЧУ

Ответы на вопрос

Отвечает Антошкина Алина.
Дано:
m (CaCO3) = 10г

Найти:
V (CO2) - ?

Решение:
CaCO3 =(t°)= CaO + CO2

M (CaCO3) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

n (CaCO3) = m/M = 10 / 100 = 0.1 моль

n (CaCO3) : n (CO2) = 1 : 1 => n (CO2) = n (CaCO3) = 0.1 моль (по уравнению)

V (CO2) = n * Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24л

Ответ: V (CO2) = 2.24л