ДАЮ 60 БАЛОВ !!! сколько литров оксида серы(4) выделится при взаимодействии сульфита натрия с 73

г 10 процентного раствора соляной кислоты Поподробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Биянова Оля.
Дано
m(ppa HCL) = 73 g
W(HCL) = 10%
--------------------------
V(SO2)-?
m(HCL) = 73*10% / 100%  = 7.3 g
2HCL+Na2SO3-->2NaCL+H2O+SO2
M(HCL) =36.5 g/mol
n(HCL) = m/M = 7.3 / 36.5 = 0.2 mol
2n(HCL) = n(SO2)
n(SO2) 0.2 / 2 = 0.1 mol
V(SO2) = n*Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24 L
ответ 2.24 л

Отвечает Мошникова Яна.
Без "Дано" только . Там все просто, только составили пропорцию