При горении 29 г органического вещества выделилось 44,8 л оксида углерода(IV) и 45 г воды.

Плотность паров этого вещества по воздуху равна 2. Выведите формулу это вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Алпеев Паша.
Mx = 2 * 29 = 58 г/моль

CO2 ==> C

44.8/22.4 = x/12;

x = 24 (г) C

H2O ==> 2H

45/18 = y/2

y = (45*2)/18 = 5 ( г ) H

29 - 5 - 24 = 0 ==> Третьего элемента не было, значит это углеводород.

CxHy

12x = 24;
y = 5;

x = 2
y = 5 — получается C2H5, но такого быть не может, так как это радикал, значит ищем одно число, при умножении на которое получится нужный нам ответ, возьмём 2:

C2*2H5*2 = C4H10 — бутан.