40%-ный раствор формальдегида в воде используется для хранения медицинских экспонатов, дубления

кожи и т.д. Вычислите массу формальдегида и воды, которые необходимы для приготовления 500г такого раствора. Запишите решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Семён.
Дано
m(ppa формальдегида) = 500 г
W(формальдегида) = 40%
------------------------------------
m(формальдегида)-?
m(H2O)-?

m(формальдегида) = 500*40% / 100% = 200 g
m(H2O) = m(ppa формальдегида) - m(формальдегида) = 500-200 = 300 g
ответ 200 г, 300 г
Отвечает Беляков Саша.
СН2О - формальдегид

Дано:
m (CH2O p-p) = 500г
W (CH2O) = 40% = 0.4

Найти:
m (CH2O) - ?
m (H2O) - ?

Решение:
m (CH2O) = W (CH2O) * m (CH2O p-p) = 0.4 * 500 = 200г

m (H2O) = m (CH2O p-p) - m (CH2O) = 500 - 200 = 300г

Ответ: m (CH2O) = 200г; m (H2O) = 300г