Вычислите,какой обьем (н.у)занимает 3 моля метана и какова его масса?


Ответы на вопрос

Отвечает Штукарь Илья.
Дано:
n(CH4)= 3 моль
m(CH4)-?
V(CH4)-?

M(CH4)= 16 г/моль
m(CH4) = n*M = 3 моль*16 г/моль = 48 г
V(CH4)=n*Vm = 3 моль*22,4 л/моль = 67,2 л
Ответ: 48 г; 67,2 л