Какую массу кальция необходимо взять для получения CaOH массой 35г?


Ответы на вопрос

Отвечает Зауро Вова.
Напишем уравнение реакции:
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
Отсюда видно, что количество вещества Ca(OH)2 будет равно количеству вещества Са. Тогда найдем n(Ca(OH)2):
n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2) / M(Ca(OH)2) = 35 г / 74 г/моль = 0,473 моль
Отсюда m(Ca) = n(Ca)*M(Ca) = 0,473 моль * 40 г/моль = 18,92 г