Земные 100 л воздуха включают: 78 л азота, 21 л кислорода, 300 мл углекислого газа. Найти объемные

доли газа

Ответы на вопрос

Отвечает Мергер Никита.
Дано
V(возд) = 100 L
V(N2) = 78 L
V(O2) = 21 L
V(CO2) = 0.3 L = 300 мл
---------------------
φ(N2)-?
φ(O2)-?
φ(CO2)-?

Объем других газов равен
V(г) = 100 - 78 - 21 - 0.3 = 0.7 L
φ(N2) = 78 / 100 * 100% = 78%
φ(O2) = 21 / 100 * 100% = 21%
φ(CO2) = 0.3 / 100 * 100% = 0.3 %
ответ  78% , 21% , 0.3%
Отвечает Котик Полина.
300 мл=0.3л
Объёмная доля обозначается как φ(фи)
φ(N2) =(78/100)*100%=78%
φ(O2)=(21/100)*100%=21%
φ(CO2)=(0.3/100)*100%=0.3%