Вычислите массу соли образовавшейся в результате нейтрализации 2 моль сульфатной кислоты

достаточным количеством калий гидроксида

Ответы на вопрос

Отвечает Азеева Ирина.
Дано:
H₂SO₄ (Сульфатная кислота) - 2 моль (в результате нейтрализации)
Найти:
количество KOH (гидроксида калия)
Решение:
Сульфатная кислота H₂SO₄ + гидроксид калия 2KOH = Сульфат калия K₂SO₄ + вода 2H₂O
n(H₂SO₄)=n(K₂SO₄)=2моль
m(K₂SO4)=2*(39*2+32+16*4)=348 грамм
Ответ: Масса соли (Сульфат калия, K₂SO₄), образовавшейся в результате нейтрализации 2 моль сульфатной кислоты H₂SO₄ = 348 грамм