Температура на улице минус 130C, в помещении – плюс 220C. На сколько изменится давление в газовом

баллоне, если баллон внести в помещение? В помещении манометр на баллоне показал 1,5 МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Панин Данил.
Т₁ = - 13°С = 260°К
Т₂ =  20°С = 293°К
Р₁ = 1,5МПа = 1500000 Па
Найти: ΔР - ?
Объединенный газовый закон:
  Р₁*V₁        P₂*V₂
----------- = -----------
      T₁             T₂
Учитывая, что  V₁ = V₂, находим Р₂:
   Р₂ = Р₁*Т₂/Т₁ = 1500000*293/260 = 1690384Па
ΔР = Р₂ - Р₁ = 1690384- 1500000 = 190384 Па ≈ 0,19 МПа