вычислите обьем хлора израсходованного на получение 3 л хлороводорода. Помогите пожалуйста, с

обьеснением

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.
Составим уравнение Cl2+H2=2HCl
найдем количество хлороводорода n=V/Vm=3л:22,4 л/моль=0.1339 моль хлороводорода.Теперь согласно уравнению видим,что хлора необходимо в 2 раза меньше, чем хлороводорода(согласно коэффициентам перед веществами).тогда количество хлора n=0.1339/2=0.06695 моль.Найдем объем хлора V=0,06695*22,4=1,49968 л     , при округление 1,5 л
что еще раз соответствует половине образовавшегося газа.