Попалось такое задание: даны вещества NaNo3, AgNo3, MgCo3, HCl(раствор) Нужно получить в две

стадии Mg(No3) 2.Для второго уравнения составить ионное. Вот Теперь мой вопрос, можно ли было вот так составить? 1)AgNo3+HCl=AgCl+HNo3 2)2HNo3+MgCo3=Mg(No3) 2+Co2+H20?

Ответы на вопрос

Отвечает Пешкова Татьяна.
MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2↑ + H2O
MgCl2 + 2AgNO3 = Mg(NO3)2 + 2AgCl↓
Mg²⁺+2Cl⁻+2Ag⁺+2NO₃⁻ = Mg²⁺+2NO₃⁻ + 2AgCl↓
2Ag⁺ + 2Cl⁻ = 2AgCl↓
Ag⁺+Cl⁻ = AgCl↓

можно и так составить