Сколько грамм ржавчины образуется при коррозии 28г железа.


Ответы на вопрос

Отвечает Манько Дима.

4Fe + 6H2O + O2 = 4Fe(OH)3


28 г ----------------- х г


M (молярная масса) = 56 г/моль (Fe) --------------- 107 г /моль (Fe(OH)3)


m (масса)= 224 г (4Fe) ------------------------------------ 428 г (4Fe(OH)3)


х = 28 * 428 / 224


х = 11984 / 224


х = 53,5 г


ответ: 53,5 г ржавчины