При действии на цинк 120 г серной кислоты, выделилось 26,88 л водорода. Определите массу цинка и

массовую долю серной кислоты, вступивших в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Дуркова Виктория.

Дано:

m(p-pa H2SO4)= 120 r

V(H2) = 26,88 л

Найти:

m(Zn)-?

ω(H2SO4)-?


M(Zn) = 65 г/моль

M(H2SO4) = 98 г/моль

Vm = 22.4 л/моль

n(H2)= V/Vm = 26,88 л/22,4 л/моль = 1,2 моль

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Из УХР ⇒ n(Zn)=n(H2SO4)=n(H2)

n(Zn) = 1,2 моль

n(H2SO4) = 1,2 моль

m=n*M

m(Zn)= 1,2 моль*65 г/моль = 78 г

m(H2SO4) = 1,2 моль*98 г/моль = 117,6 г

ω(H2SO4) = 117.6 г/120 г = 0,98 или 98%

Ответ: 78 г цинка, 98% серной к-ты


Условие задачи не верное, будет выделяться SO2, а не Н2, т.к. серная к-та концентрированная.