Обчисліть масову частку лугу в розчині що утворився при додаванні натрій гідроксиду масою 25 гр до

розчину масою 250 гр з масовою часткою натрій гідроксиду 12%.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Валерия.
Дано: m₁(p-p) = 250 г
          ω₁ = 0,12  (это выражение 12% в долях единицы)
          m(NаOH) = 25 г
Найти: ω₂ - ?
1) Находим массу натрия гидроксида в исходном растворе:
     m₁(NаOH) =  m₁(p-p) * ω₁  = 250 * 0,12 = 30 г
2) После добавления натрия гидроксида масса нового раствора стала:
    m₂(p-p) = 250 + 25 = 275 г
А масса вещества  в растворе стала:
   m₂(NаOH) = 30 + 25 = 55 г
3) Тогда концентрация полученного раствора равна:
    ω₂ = m₂(NаOH) / m₂(p-p) = 55 / 275 = 0,2  (или 20%)
Ответ: 20%