Рассчитайте массу хлорида натрия и воды необходимые для приготовления 500 г 30% раствора этой соли


Ответы на вопрос

Отвечает Боев Ваня.
Дано:
m(p-pa NaCl) = 500 г
ω(NaCl) =30% или 0,3
Найти:
m(NaCl)-?
m(H2O)-?

m(NaCl) = 500 г*0,3 = 150 г
m(H2O) = 500 г - 150 г = 350 г
Ответ: 150 г соли и 350 г воды необходимо взять для приготовления 500 г 30%-го раствора соли.