Рассчитайте массовую долю каждого элемента в Cu2O и C6H12


Ответы на вопрос

Отвечает Таборская Алла.
Mr(Cu2O)= 2Ar(Cu)+Ar(O)=2*64+16=144
w(Cu)= 2Ar(Cu)/ Mr(Cu2O)= 128/144= 0,89
w(O)=Ar(O)/Mr(Cu2O)= 16/144 = 0,11

Mr(C6H12)= 6Ar(C)+12Ar(H)=12*6+12 = 84
w(C)= 6Ar(C)/ Mr(C6H12)= 72/84=0,85
w(H)=12Ar(H)/Mr(C6H12)= 12/84 = 0,15