При электролизе водного раствора сульфата цинка на аноде выделилось 350мл кислорода (нормальные

условия). Какое вещество и какой массы выделилось на катоде?

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.
ZnSO4 + 2H2O = Zn + H2 + O2 + H2SO4
Ню (O2) = 0,35\22,4=0,015625 моль
Продукты на катоде (цинк средней активности-> выделяется и металл и водород)
m(H2)=0,015625*2=0,3 г
m(Zn)=0,015625*65=1,02г