какую массу воды необходимо взять для приготовления 50 г раствора с массовой долей соли 16 ℅, с

полным решением и с дано пожалуйста((

Ответы на вопрос

Отвечает Еленская Аня.
Найдем 1%: 50/100=0.5 гр. Найдем массу соли в растворе: 0.5*16=8 гр соли. Отнимем от массы раствора массу соли, узнаем массу воды: 50-8=42 гр.