2. Осуществите цепочку превращений AlCl3 → Al(OH)3 →Al2O3→Al2(SO4)3


Ответы на вопрос

Отвечает Рафеева Полина.
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl⬇
2Al(OH)3 (t)=(Al2O3+3H2O
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
Отвечает Борисов Максим.
AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3↓
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O (при нагревании)
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O