Рассчитайте массовую долю хлора в смеси с водородом если известно что молярная масса этой смеси

равна 53,75г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Загайнова Карина.
Дано:
M(смеси) = 53,75 г/моль
Найти:
ω(Cl2)-?
ω(H2)-?
Решение.
Примем кол-во в-ва хлора за х моль, а водорода за у моль, тогда
M(Cl2) = 71 г/моль
М(Н2) = 2 г/моль
m=n*M
Соствим систему:
71х+2у = 53,75
х+у = 1
Решив систему, получим, х=0,75 моль ⇒ n(Cl2)
y=0,25 моль ⇒n(H2)
m(Cl2) = 0,75 моль*71 г/моль = 53,25 г
m(H2) = 0.25 моль*2 г/моль = 0,5 г
ω(Cl2) = 53,25 г/53,75 г = 0,9907 или 99,07%
ω(Н2) = 100-99,07 = 0,93%
Ответ: 99,07% и 0,93%