вычислите объём оксида углерода 4 полученный при сжигании 10 литров C2H2 . Какой объём кислорода

при этом прореагирует?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Алёнушка.

Дано:

V(C2H2)=10 литров

V(O2)=?

Решение:

10л .......... х...........y

2C2H2 + 5O2 = 4CO2+2H2O

22,4л ....22,4л....22,4

х=(5×22,4×10)÷(2×22,4)=112×10÷44,8=1120÷44,8=25 литров (O2)

y=(4×22,4×10):2×22,4=896:44,8=20 литров (CO2)

Ответ: прореагирует 25 литров кислорода, и выделится 20 литров (СO2).