Вычислить объём кислорода необходимого для полного сжигания метана объём 25 литров


Ответы на вопрос

Отвечает Голованов Сергей.
СН4+2О2=СО2+2Н2О
n(CH4) = V/Vm = 25л/22,4л/моль = 1,11 моль
По уравнению реакции 2n(O2) = n(CH4)
n(O2) = 2 x 1,11 = 2,22

V(O2) = n x Vm = 2,22 моль х 22,4л/моль ≈ 50 литров.