автомобиль за время поездки из Москвы в питер израсходовал 428 кг кислорода. какой объем

углекислого газа образовался при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Танюшка.

Дано:

m(O2) = 428 кг

Найти:

V(CO2)-?


Решение.

М(О2)= 32 г/моль = 0,032 кг/моль

n(O2)=m/M = 428 кг/0,032 кг/моль = 13375 моль

Vm = 22,4 л/моль

Схема реакции С+О2 = СО2

Из схемы видно, что n(CO2)=n(O2) = 13375 моль

V(CO2)=n(CO2)*Vm = 13375 моль*22,4 л/моль = 299600 л = 299,6 м³

Ответ: 299,6 м³ СО2