ПРОСТО УМОЛЯЮ,ПОМОГИТЕ!!! Я не понимаю, как решать задачи с водяным газом и особенно если

написано В СООТНОШЕНИИ 1:2. Объясните пожалуйста,как решать!Сколько кубических метров водяного газа (смесь карбон (2) оксида и водорода в соотношении 1:2) необходимо взять, чтобы добыть 32 т метанола, если выход составляет 80% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидельникова Алена.

Водяной газ - смесь CO и H2


CO + 2H2 = CH3OH

1 моль 2 моля 1 моль


M(CH3OH) = 12 + 4 + 16 = 32 г/моль

Количество метанола в 32 т

n = m/M = 32*10^6 / 32 = 10^6 моль

Количество исходного газа в 3 раза больше конечного продукта

nисх = n(CH3OH) * 3 = 3 * 10^6 моль

Vт = Va*n = 22,4 * 3*10^6 = 67,2*10^6 л = 6,72*10^4 м^3

Так как выход составляет 80% от теоретического, то

Vр = Vт / 0,8 = 8,4 * 10^4 м^3