К 400 г 12%-ного раствора серной кислоты добавили 4 г магния. Вычислите массовую долю сульфата

магния в конечном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Никита.

Дано:

m(p-pa H2SO4) = 400 r

ω(H2SO4)= 12% или 0,12

m(Mg)=4 г

Найти:

ω(MgSO4)-?


Решение.

n(H2SO4)=400 г*0,12/98 г/моль = 0,4898 моль

n(Mg) = 4 г/24 г/моль = 0,1667 моль

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

Из УХР следует, что серная к-та в избытке, поэтому n(MgSO4)=n(Mg)

n(MgSO4)=0,1667 моль

m(MgSO4) = n/M = 0,1667 моль*120 г/моль = 20 г

m(p-pa) = 400 г + 4 г = 404 г

ω(MgSO4) = 20 г/404 г*100% = 4,95%

Ответ: 4,95%