Найдите объем кислорода (н.у) необходимый для полного сгорания 5,7г предельного углеводорода, если

плотность пара этого вещества по водороду равна 57.

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Абу.
Dx(H2) = 57 ==> Mx = 57*2 = 114 г/моль

CnH2n+2 = 114

12n + 2n + 2 = 114

14n = 112

n = 112/14 = 8.

C8H18 — октан.

2C8H18 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O

5.7/228 = y/25

y = (5.7*25)/228 = 0.625 л