Сколько моль железа можно получить восстонавлением 116 г Fe3О4?Mr(Fe3О4)=232

А)0.15Б)1.5С)2Г)3Е)0.2

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.
116 г________x г
Fe3O4+4CO=3Fe+4CO2
1 моль _____3 моль

x = 116 * 3/1 = 348 г
m(Fe) = 348 г
n = m/M = 348/232 = 1,5 моль
Ответ: Б)