К 25% раствору CaBr2 добавили 25 г воды и концентрация при этом понизилась на 5%. Рассчитайте массу

(г) полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Лукина Юля.

Первоначальный раствор

w = mCaBr2 / mр-ра1 = 0,25

После добавления воды

mCaBr2 / (mр-ра1 + 25) = 0,2

Из приведенных равенств

mCaBr = 0,2 * mр-ра1 + 5 = 0,25 * mр-ра1

0,05 mр-ра1 = 5

mр-ра1 = 100 г - масса первоначального раствора

mр-ра2 = mр-ра1 + 25 = 125 г - полученный раствор