Сколько процентов хлора содержит смесь состоящая из 0,1 моль хлорида магния и 0,2 моль хлорида

калия? Желательно объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.

Доля хлора в KCl = 35.5/74.5 = 0.477


Аналогично в MgCl2 = 35.5*2/95 = 0.747


масса 0.2 моль KCl = 0.2*74.5 = 14.9 г, тогда масса хлора = 14,9*0,477= 7,11 г


масса 0,1 моль  MgCl2 = 0,1*95 = 9,5 г, масса хлора = 9,5*0,747 = 7,097 г


всего масса хлора 7,097+7,11=14.21 г


доля хлора 14.21/(9,5+14,9)=0,582 = 58,2%