Оксид массовой долей кислрода 23,95% Умоляю сдавать через 40 минут. Даю 28 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Рожок Виталий.
Общая формула оксида (в скобках индексы): Ме(х)О(у)
Составим уравнение:
y*M(O) / (х*М(Ме) + y*M(O) ) = 0,2395
16y / (16y + M(Me)x ) = 0,2395
66,8y = 16y + x*M(Me)
50,8y = M(Me)x
Если валентность металла равна 1, то общая формула Ме2О
50,8 = 2М(Ме)
М(Ме) = 25,4 (в таблице такого нет)
Если валентность равна 2, то общая формула МеО
М(Ме) = 50,8 (ванадий, V)
Если валентность равна 3, то общая формула Ме2О3
М(Ме) = 76,2 (в таблице такого нет)
Если валентность равна 4, то МеО2
М(Ме) = 101,6 (рутений, Ru)
Если валентность равна 5, то Ме2О5
М(Ме) = 127 (йод, I)
Так как валентность 2 нехарактерная для ванадия, ответ — оксид йода (V) или оксид рутения (IV)