Выведите химическую формулу вещества, состоящего из углерода, водорода и азота,массовые доли

которых равны 61%,15,3% и 11,8% соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Худяков Вова.

n =m/М, в 100 г вещества содержится 61 г С, 15,3 г Н, 23,7 г N.

Найдем соотношения количеств атомов n (С) : n (Н) : n (N )=

= 61 /12 : 15,3 /1: 23,7 /14 =5,08:15,3:1,69 делим все на наменьшее и =3:9:1 С3Н9 N, С3Н7- NН2