К соляной кислоте массой 365 г с массовой долей HCL 10% прилили раствор нитрата серебра.Определите

массу образовавшегося осадка.(Уравнение реакции:HCL+AgNOз =AgCL ↓+HNOз)

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Кирилл.

m(HCl)=365*0,1=36.5г

n(HCL)=36.5 / 36.5= 1 моль

n(AgCL)=n(HCL)= 1 моль по уравнению

m(AgCL)=143.5 * 1 = 143,5 г