К соляной кислоте массой 365 г с массовой долей HCL 10% прилили раствор нитрата серебра.Определите

массу образовавшегося осадка.(Уравнение реакции:HCL+AgNOз =AgCL ↓+HNOз) Пожалуйста срочно надо!!))+10 к вашему настроению))*****

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Александр.

HCL+AgNOз =AgCL ↓+HNOз

 

НАЙДЕМ МАССУ(ВЕЩЕСТВА) СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ: 

 m(в)(HCl)=m(р)*w=365*0,1=36,5(г)

 

НАЙДЕМ ХИМИЧЕСКОЕ КОЛИЧЕСТВО СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ:

n(HCl)=m/Mr=36,5/ 36,5=1(моль)

 

МЕТОДОМ ПРОПОРЦИИ НАЙДЕМ ХИМИЧЕСКОЕ КОЛИЧЕСТВО ОСАДКА: 

n(AgCl)=36,5*1/1=36,5(моль)

 

НАЙДЕМ МАССУ ОСАДКА: 

m(AgCl)=n*Mr=36,5* 143,5=5237(г)