К 50,00 мл 68%-ного раствора (пл. 1,92 г/мл) хлорида цинка по капле добавляли раствор гидроксида

натрия до исчезновения осадка. Через полученный прозрачный раствор пропустили 11,2 л (н.у.) углекислого газа. Масса выпавшего осадка равна ___ г

Ответы на вопрос

Отвечает Shpack Julia.
Дано:
V = 50 мл
w = 0,68
р = 1,92 г/мл
V(CO2) = 11,2 л
m(oc.) – ?
Решение:
Напишем уравение реакции первого процесса
4NaOH + ZnCl2 = Na2[Zn(OH)4] + 2NaCl
Теперь напишем уравнение второго процесса
Na2[Zn(OH)4] + CO2 = Na2CO3 + Zn(OH)2↓ + H2O
Отсюда n(ZnCl2) = n(Na2[Zn(OH)4])
Найдём n(ZnCl2) из плотности, объёма и массовой доли раствора
m(р-ра) = V * p = 50 мл * 1,92 г/мл = 96 г
m(ZnCl2) = m(р-ра) * w = 96 г * 0,68 = 65,28 г
n(ZnCl2) = m(ZnCl2) / M(ZnCl2) = 65,28 г / 136 г/моль = 0,48 моль
Отсюда n(Na2[Zn(OH)4]) = 0,48 моль
Найдём количество вещества углекислого газа
n(CO2) = V(CO2) / Vm = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль
То есть Na2[Zn(OH)4] в недостатке (0,48 < 0,5)
Тогда n(Zn(OH)2) = n(Na2[Zn(OH)4]) = 0,48 моль
m(oc.) = n(Zn(OH)2) * M(Zn(OH)2) = 0,48 моль * 99 г/моль = 47,52 г
Ответ: 47,52 г