Какую массу AgN03 необходимо добавить к 100,0 г 5,5 М раствора HCI (р = 1,10 г/м.л), чтобы

получить раствор, в котором мас- совая дол.я азотной кислоты равна 10,0°/о?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Уля.
Дано:
m(HCl)p = 100 г
p(HCl)p = 1,10 г/мл
с(НСl)p = 5,5 M
w(HNO3) = 10% = 0,1
m(AgNO3) – ?
Решение:
Напишем уравнение прошедшей реакции
AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3
Отсюда видно, что n(HNO3) = n(AgNO3) = n(AgCl)
Подсчитаем объём раствора НСl и его количество вещества
V(НСl)p = m(НСl)p / p(НСl)p = 100 г / 1,10 г/мл = 90,9 мл
n(HCl) = с(НСl)p * V(НСl)p = 5,5 моль/л * 0,0909 л = 0,5 моль
Составим формулу массы конечного раствора:
m(к) = m(НСl)p + m(AgNO3) - m(AgCl)
Пусть n(AgNO3) = x моль
Тогда n(HNO3) = n(AgCl) = x моль
Тогда m(HNO3) = M(HNO3)*n(HNO3) = 63x г
m(AgCl) = M(AgCl)*n(AgCl) = 143,5х моль
m(AgNO3) = M(AgNO3)*n(AgNO3) = 170x моль
Составим уравнение массовой доли азотной кислоты в растворе
w(HNO3) = m(HNO3) / m(к)
0,1 = 63х / (100 + 170х - 143,5х)
63х = 0,1*(100 + 26,5х)
63х = 10 + 2,65х
60,35х = 10
х = 10 / 60,35 = 0,166 (моль)
Отсюда
m(AgNO3) = 170*0,166 = 28,22 г