50 БАЛЛОВ! СРОЧНО! УМОЛЯЮ! С объяснением! сколько атомов и молекул содержится в оксиде фосфора 5

массой массой 14,2 грамма

Ответы на вопрос

Отвечает Солтис Вероніка.

Дано:

m(P2O5)=14,2 г

Найти:

N(атомов)-?

N(молекул)-?


Решение.

Находим молярную массу Р2О5

М(Р2О5) = 2*31+5*16 = 142 г/моль

Находим количество вещества:

n(P2O5)=m(P2O5)/M(P2O5) = 14,2 г/142 г/моль = 0,1 моль

Зная, что в 1 моль любого вещества содержится 6,02*10²³ молекул, находим количество молекул Р2О5:

N(молекул) = n(P2O5)*N(A), где N(A) - постоянная (число) Авогадро, равное 6,02*10²³ моль⁻¹

N(молекул) = 0,1 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ =6,02*10²² молекул

Исходя из формулы в 1 моль Р2О5 содержится 2 моль атомов фосфора и 5 моль атомов кислорода, но т.к. у нас 0,1 моль Р2О5, то атомов фосфора 0,2 моль и 0,5 моль атомов кислорода

Находим количество атомов фосфора и кислорода, зная, что в 1 моль содержится 6,02*10²³ атомов.

N(атомов)=n(P)*N(A) = 0,2 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 1,204*10²³ атомов

N(атомов)=n(O)*N(A)= 0,5 моль*6,02*10²³моль⁻¹ = 3,01*10²³ атомов

Всего атомов = (1,204+3,01)*10²³ = 4,214*10²³ атомов

Ответ: 4,214*10²³ атомов и 6,02*10²² молекул Р₂О₅

Отвечает Халиуллин Ильдар.

Молярная масса Р2О5  М = (2*31 + 5*16)г/моль = 142г/моль

Число молекул  N = N(Авогадро)*m/M = 6,02*10^23*14,2/142 = 6,02*10^22