при сгорании 1,76 г органического вещества образовалось 3,52 г углекислого газа и 1,44 г воды

плотность паров этого вещества по воздуху равна 1,52 Определите его истинную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Серікулы Ансар.
Dx(29) = 1.52 ==> Mx = 1.52*29 = 44 г/моль

CO2 ==> C

3.52/44 = x/12

x = 0.96

H2O ==> 2H

1.44/18 = y/2

y = 0.16

0.96 + 0.16 = 1.12 г С и Н

1.76 - 1.12 = 0.64 г О

CxHyOz

12x = 0.96
y = 0.16
16z = 0.64;

x = 0.08
y = 0.16
z = 0.04;

C0.08H0.16O0.04 | x25

C2H4O.