Пожалуйста!! Срочно Смесь пропена и бутадиена-1, 3 прореагировала с избытком брома, при этом

масса присоединившегося брома оказалось в 10 раз больше, чем объем смеси газов(масча брома-в граммах, объем смеси- в дм3, н.у.). Каково сольное отношение бутадиен: пропи в исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Илья.

Решение.

Примем объем смеси за 22,4 дм³ или n=1 моль

Объем пропена за х л V(H2C=CH2) = х дм³, тогда

V(H2C=CH-CH=CH2)= (22.4- х) дм³

m(Br2) = 10*22,4 г = 224 г (в 10 раз больше объема)

m'(Br2) = y г масса брома, пошедшая на реакцию с пропеном,

m"(Br2) = (224-y) - масса брома, пошедшая на реакцию с бутадиеном-1,3

х дм³      у г

С3Н6 + Вг2 ⇒ С3Н6Вг2

22,4 дм³ 160 г


(22,4-х) 224-у

дм³          г

С4Н6 + 2Вг2 ⇒ С4Н6Вг4

22,4       320 г

дм³


Составляем систему:

160х=22,4у

320(22,4-х)=22,4(224-у)

Решив систему, найдем, что х=13,44⇒V(C3H6)= 13.44дм³

V(C4H6) = 22.4-13,44 = 8,96 дм³

n(C3H6) = 13,44/22,4 =0,6 моль

n(C4H6) = 1 моль-0,6 моль = 0,4 моль

n(C4H6):n(C3H6) = 0,4:0,6 = 2:3

Ответ: 2:3