При сжигании 3,48 г органического вещества получено 11,16 смеси оксида углерода(4) и воды.

Количество вещества оксида угле­рода и воды в продуктах сгорания одинаково. Относительная плотность вещества по кислороду равна 1,8125. В ходе исследования химических свойств этого вещества установле­но, что вещество не реагирует с гидроксидом меди(2) , но взаимодействует с хлоридом фосфора (5) На основании данных условия задания:1) произведите вычисления, необходимые для установления мо­лекулярной формулы органического вещества; 2) установите молекулярную формулу исходного органического вещества; 3) составьте структурную формулу этого вещества, которая одно­значно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) напишите уравнение реакции этого вещества с хлорид ом фосфора (5) используя структурную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Гарманова Даша.

1.Молярная масса вещества М=1,8125*32=58 г/моль

2. Количество вещества n=m/M=3.48/58=0.06 моль

3.По условию количества продуктов одинаковы(х) и образуется 0,06*х моль каждого. Масса СО2 =0,06х*44 и масса воды =0,06х*18, их сумма =11,16

0,06х*44+0,06х*18=11,16

2,64х+1,08х=11,16

х=3

3. 3- это коэффициент перед СО2 и Н2О. Получаем С3Н6.

4. Находим О: 58-12*3-6=16, 16- масса одного атома О

Молекулярная формула вещества С3Н6О, кетон, ацетон, диметилкетон , не окисляется гидроксидом меди т.к. нет альдегидной группы.

СН3-С(=О)-СН3