При сжигании 6,9 г органического вещества выделилось 13,2 г углекислого газа и 8,1 г воды.

Плотность вещества по азоту 1,643. В ходе исследования хими­ческих свойств этого вещества установлено, что при его взаимодей­ствии с натрием выделяется водород. На основании данных условия задания: 1) произведите вычисления, необходимые для установления мо­лекулярной формулы органического вещества; 2) установите молекулярную формулу исходного органическою вещества; 3) составьте структурную формулу этого вещества, которая одно значно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) напишите уравнение реакции этого вещества с натрием.

Ответы на вопрос

Отвечает Завгородний Даниил.

Дано:

m(G)= 6.9 г

m(CO2)= 13.2 г

m(H2O)= 8.1 г

DG(N2)= 1.643

G — ?

DG(N2)= 1.643 ==> M(G)= 1.643*28 = 46 г/моль

CO2 ==> C

13.2/44 = x/12

x = 3.6 г (С)

H2O ==> 2H

8.1/18 = y/2

y = 16.2/18 = 0.9 г (Н)

3.6 + 0.9 = 4.5 г

m(G) = 6.9 г;

m(C+H)= 4.5 г;

6.9 4.5 ==> в искомом веществе содержался кислород;

m(O) = 6.9 - 4.5 = 2.4 г

CxHyOz;

12x = 3.6

y = 0.9

16z = 2.4

x = 0.3

y = 0.9

z = 0.15

x = 2

y = 6

z = 1

C2H6O: этой формуле соответствуют вещества этанол и диметиловый эфир. Сказано, что взаимодействует с Na, поэтому можно сделать вывод, что это этанол C2H5OH.

H3C-CH2-OH;

2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2