После реакции с 40 л смеси кислорода и водорода осталось 10 л кислорода. Какие объемы кислорода и

водорода были реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Маноскина Лера.

2Н2+О2->2Н2О
После реакции осталось 40 л(по закону сохранения масс), из них 10 л кислорода, значит:
V(H2O)=40л-10л=30л
n(H2O)=30 дм3 ÷ 22,4 дм3/моль= 1,33моль.
Из уравнения реакции:
n(H2)=1,33 моль
n(O2)=0,66 моль
V(H2)=1,33 моль×22,4 дм3/моль =29,792 дм3
V(О2)=0,66 моль×22,4 дм3/моль =14,784 дм3 + 10 дм3 =24,784 дм3.

Отвечает Ненашева Дарья.

40л-10л=30л

Реакционная смесь вступивших во взаимодействие кислорода и водорода занимает объем 30л.

2Н2+О2=2Н2О

2л Н2 реагируют с 1л О2, 20л Н2 - с 10л О2. Реакционная смесь состояла из 20л водорода и 20л кислорода. 20л водорода вступили в реакцию с 10л кислорода, 10л кислорода остались в избытке.