1) Определить формулу для соединения, которое содержит отношение масс элементов m(Ca) : m(C) : m(O)

= 10:3:12 Прошу с подробным объяснением 2) В какой группе периодической системы Менделеева находится элемент, имеющий сокращенную электронную формулу ...3d8 4S2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетхан Аружан.

1)

дано

m(Ca) : m(C) : m(O) = 10: 3: 12

------------------------------------------

M(CaxCyOz)-?

M(Ca) = 40 g/mol

M(C) = 12 g/mol

M(O) = 16 g/mol

n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 10 / 40 = 0.25 mol

n(C) = m(C) / M(C) = 3/ 12 = 0.25 mol

n(O) = m(O) / M(O) = 12 / 16 = 0.75 mol

Ca : C : O = 0.25 : 0.25 : 0.75 = 1 : 1 : 3

CaCO3

ответ CaCO3

2)

ответ это никель 8 - ая группа

Отвечает Винниченко Ульяна.

2ой Никель 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d8 4s2