Каковы обьемы газов полученных при сгорании сероводорода в 0,3 л кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Хмиль Илья.

Дано:

V(O₂)=0,3л.

Vm=22,4л./моль

н.у.

------------------------

V(H₂S)-?   V(SO₂)-?

1. Определим  количество вещества кислорода а 0,3л  

n(O₂)=V(O₂)÷Vm=0,3л.÷22,4л./моль=0,01моль

2. Запишем уравнение реакции:

2H₂S + 2O₂ = SO₂ + 2H₂O

3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению 2 моль кислорода реагирует с 2моль сероводорода образуют  1моль оксида серы(IV)  

Соотносим с количеством вещества по условию: образовалось 0,01моль  кислорода  значит вступило в реакцию 0,01моль сероводорода и образовалось оксида серы(IV) 0,005 моль.  

n(H₂S)=0,01моль

n(O₂)=0,01моль

n(SO₂)= 0.005моль

4. Определим объемы сероводорода и оксида серы(IV) :  

V(H₂S)=n()xVm= 0,01мольx22,4л./моль=0,224л.

V(SO₂)=n(O₂)xVm=0,005мольx 22,4л./моль=0,112л.

5. Ответ: в реакцию вступило 0,224л  и образовалось 0,112л. оксида серы(IV)