Який об'єм водню виділився внаслідок взаємодії 10.8 г алюминию із сульфатною кислотою


Ответы на вопрос

Отвечает Дяденко Яна.

Дано:

m(AI)=10,8г.

Vm=22,4л./моль

-------------------------

V(H₂)-?


1. М(AI)=27г./моль


2. n(AI)=m(AI)÷М(AI)=10,8г.÷27г./моль=0,4моль


3. 2AI + 3H₂SO₄ = AI₂(SO₄)₃ + 3H₂


по уравнению реакции из 2моль алюминия образуется 3моль водорода;


по условию задачи 0,4моль алюминия, значит водорода образуется:

n(H₂) =0,4мольх3моль÷2моль=0,6моль


4.V(H₂)=n(H₂) x Vm= 0,6мольх22,4л./моль=13,44л.


5. Ответ: из алюминия массой 10,8г. с сульфатной кислотой образуется 13,44л. водорода.