Определите молекулярную формулу алкана, если известно, что его пары в 1,5 раза тяжелее воздуха.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

CxH2x+2

M(CxH2x+2) = 29 * 1,5 = 43,5 ~ 44 г/моль

M(CxH2x+2) = x*14 + 2

44 = 14x + 2

14x = 42

x = 3

C3H8