помогите решить задачу какая масса 5% раствора гидроксида натрия потребуется на взаимодействие с

хлоридом меди2 что бы пполучить осадок массой 9,8г

Ответы на вопрос

Отвечает Рыканова Таня.

CuCl2 + 2NaOH -> Cu(OH)2 +2NaCl

nCu(OH)2=9,8/98=0,1;моль n(NaOH)=0,2моль; m(NaOH)0,2*40=8г;

m(р-ра) 5%-ного =8/0,2=40г