Какой объем и масса H2 выделится, если к раствору, содержащему 24 г уксусной кислоты, добавить

кусочек Mg массой 6 г

Ответы на вопрос

Отвечает Зюбр Владислав.

2CH3COOH + Mg = (CHCOO)2Mg + H2↑

n(CH3COOH) = 24 г / 60 г/моль = 0,4 моль

n(Mg) =  6 г / 24 г/моль =  0,25 моль

Mg дан  в избытке, расчет ведем по CH3COOH

n(H2) = 0,5n(CH3COOH) = 0,2 моль - по уравнению хим. реакции

V(H2) = Vm * n = 22,4 л/моль * 0,2 моль  = 4,48 л

m(H2) = M * n = 2 г/моль * 0,2 моль =  0,4 г

Ответ: 4,48 л; 0,4 г