Массовая доля углерода в алкане 82,76 найти формула если плотность плотность по H равна 29


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.

Дано:

ω%(C)=82,76%

D(H₂)=29

------------------------------

Найти молекулярную формулу алкана-?

1. Определим молярную массу алкана:

D(H₂)=M(CnH2n+2)÷M(H₂)

M(CnH2n+2)=D(H₂)xM(H₂)=29x2г./моль

M(CnH2n+2)=58г./моль

2. Определим число атомов углерода в алкане:

12n+2n+2=58

14n=58-2

n=56÷14=4

Молекулярная формула алкана C₄H₁₀

3. Проверим: 58гC₄H₁₀ содержит 48г.C

                       100%.C₄H₁₀ содержит Х%.C

Х%.C=100%Х48г÷58г.=82,76%

4. Ответ: молекулярная формула алкана C₄H₁₀

Отвечает Савина Алёна.
D(r)(H2) = 29 ==> M(r) = 29*2 = 58 г/моль

CnH2n+2 = 58

12n + 2n + 2 = 58

14n = 56

n = 56/14 = 4.

C4H10 — бутан.